АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

СЕВЕРНОГО МОРСКОГО
ПУТИ

Ассоциация Северного Морского Пути

28 июня 2001 года было создано "Некоммерческое Партнерство по координации использования Северного морского пути.
Первым Президентом Партнерства был избран Заместитель Председателя Государственной Думы Артур Чилингаров.
В настоящее время Партнерство  преобразовано в Ассоциацию  Северного морского пути. Президентом ассоциации
остается Артур Чилингаров, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и
Антарктике . Ассоциация СМП является некоммерческой организацией. Основной  задачей ассоциации является координация
членов Ассоциации по эффективному использованию Северного Морского Пути, содействие торговому мореплаванию, представление и защита
интересов по имущественным, общеэкономическим, техническим и правовым вопросам всех   участников коммерческого мореплавания
по трассе СМП.   Ассоциация считает международное сотрудничество в Арктике  важной частью своей работы. Разработка предложений по обеспечению безопасности судоходства, защите природной среды Арктики остаются приоритетными направлениями.

В Ассоциацию СМП входит более 50 организаций как российских так и зарубежных стран, и мы надеемся, что география участников будет только расширяться.
Президентом РФ поставлена задача нарастить грузооборот на трассе СМП до 80 млн тонн  к 2024 году и Ассоциация считает выполнение этой задачи вполне посильным делом.

Много лет исполнительным директором ассоциации являлся Почетный полярник, капитан дальнего плавания Владимир Михайличенко. С 2019 года эту должность занимает   Селезнев Павел Валентинович, который долгое время жил и работал в Якутии. Вице президентом ассоциации является Харлов Владимир Галактионович, который  долгое время жил и работал на Севере России в Архангельске- первом морском порту России.
Новое руководство ассоциации считает необходимым консолидировать усилия по инфраструктурному развитию Северного морского пути.

Ежегодные встречи ассоциации должны привлечь в первую очередь органы государственной власти всех уровней, транспортный бизнес, порты, энергетический сектор, Администрацию СМП, научно исследовательские и финансовые институты. Арктика - наш общий дом и Северный морской путь должен стать важной транспортной артерией не только для стран Арктической восьмерки, но и для всего мирового сообщества. В суровых условиях Арктики нет места для конфронтации и конфликтов. Северный морской путь должен стать эффективной транспортной артерией, где всегда есть место для проявления смекалки, мужества. Ассоциация СМП считает важным участие в основных международных Арктических событиях как в России , так и за ее пределами.  Вопросы  решения инфраструктурного развития СМП и Арктики в целом требуют колоссальных финансовых затрат и ни одна страна в мире не сможет справиться с этими задачами в одиночку.Вот почему вопросы частно-государственного партнерства, активный диалог со  всеми странами Арктического Совета, странами, имеющих статус  наблюдателя в этой уважаемой организации, будет всегда находиться в фокусе нашей повседневной работы.

Ближайшие события

Выездное заседание Совета ассоциации СМП под председательством Артура Чилингарова 14 марта в Нарьян Маре, НАО по проведению конференции 16 апреля 2020 года в Москве.

Долгосрочные ледовые прогнозы для арктических морей на вторую половину навигации (август-октябрь) 2019 г.

9 декабря 2019 года в МГИМО-Университете, в 15 часов состоится заседание Диссертационного совета МГИМО.

Харлов Владимир Галактионович - Вице – Президент Ассоциации Северного морского пути по работе с партнерами ассоциации, приглашен выступить на заседании Диссертационного совета МГИМО.

В последнюю неделю марта 2020 года состоится Конференция ассоциации северного морского пути

Приглашаем Вас на конференцию "Северный морской путь - путь развития бизнеса и международного согласия" ассоциации «Северный морской путь», которая пройдет в марте 2020 года в Москве .

Норвегия Хочет проверить Северный Морской Путь на экологичность.

Москва, оставаясь открытой для диалога со всеми международными партнерами по Северному морскому пути (СМП), не планирует использование трассы совместно с Норвегией, поскольку маршрут является национальной транспортной артерией России. Об этом в понедельник сообщила газета «Известия» со ссылкой на российское посольство в Осло.

Наши поздравления

Галлерея NSRA