EN

АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

NSRA
АСМП

Ассоциация партнеров
по координации использования

СЕВЕРНОГО МОРСКОГО
ПУТИ

Главная Новости О переносе очередной конференции "Северный морской путь" на четверг, 29 октября 2020.

Совет ассоциации Севморпуть под председательством Артура Чилингарова принял решение о переносе  на четверг, 29 октября 2020 года очередной конференции   «Северный морской путь и Основы государственной политики РФ в области инфраструктуры, кораблестроения, энергетики, цифрового развития и международного сотрудничества ."
 
Нам никогда не было так досадно, что  СOVID  -19  cнова вмешался в нашу работу  и нарушил наши планы..  
По итогам заседания Госкомиссии по Арктике Росатом, Минвостокразвития, Минтранс и МИД РФ намеревались рассказать о переходе к круглогодичному   использованию   СМП в  2024-2030 гг.  .
Наши партнеры  ПАО Совкомфлот и ФГУП Атомфлот  готовились выступить о замечательном  вкладе в этот успех,
который к 2035 году  превратит  СМП в международную круглогодичную магистраль и национальный транспортный коридор.  Экологичный, надежный, экономически выгодный   морской путь торговли и международного согласия.
18 мая 2020 года  в порту Сабетта начался  сверхранний экспериментальный рейс в один из портов Китая. А  30 мая у восточной кромки льдов Чукотского моря атомный ледокол «Ямал» ФГУП «Атомфлот»  завершил проводку танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» (ПАО «Совкомфлот»). Уже сейчас можно говорить о расширении сроков навигации по СМП до 9-10 месяцев.
 
«Закон о преференциях  для инвесторов»  должен был быть  представлен  заместителем министра Александром Крутиковым из Минвостокразвития.  К докладчику, наверняка,  будет немало вопросов,
которые вы сможете задать  через сайт.   Или это можно сделать  на конференции  29 октября.
 Вопросы по созданию свободной таможенной зоны вдоль трассы СМП с участием Федеральной таможенной  и пограничной службы, конкретизация программы модернизации  опорных  портов СМП, перспективы развития  международной контейнерной линии, программы дноуглубления., развития Арктического круизного туризма и аквакультуры- все это есть в законе..
 
Наш новый партнер французская компания ПОНАНТ хотела поделиться  планами    новых круизных
линий в АЗРФ, а компания Дальневосточное морское пароходство-FESCO о планах работы на Камчатке и СМП.   Японская компания МОЛ и  норвежская Чжуди шиппинг , работающие в  Арктике, получили предложение Совета ассоциации о вступлении в наши ряды.  Их выступление тоже было запланировано.
 
СМП  стал новой транспортной артерией вывоза зерна, и мы были готовы пригласить  правительство
Омской области рассказать об этом успешном опыте  транспортировки продукции сельского хозяйства . Сначала  речным транспортом, а потом  по трассе СМП. Все это чрезвычайно интересные события.
Партнеры  из  Росатома и Чукотского автономного округа   получили бы слово первыми и вот почему.
 
22 мая плавучая атомная электростанция  на трассе  СМП в порту Певек стала  не только заметным вкладом в энергетическое обеспечение СМП.  , ПАТЭ стала первой в мире  арктическим энергоисточником, рассчитанном на 40 лет непрерывной работы..   
 26 мая  наш партнер АО « Балтийский завод  отметил свое 164 летие (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации)  технической  закладкой третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия», строящегося по заказу ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).  Наши партнеры  руководство республики Якутия присутствовало  на закладке   ледокола-Якутия,  и тоже готовы были выступить на конференции.
 После завершения строительства серии Россия будет обладать крупнейшей в мире группировкой серийных атомных ледоколов, способных работать на мелководье рек и глубоководных участках СМП.
Наши новые партнеры  Сибмедтехника и «Умная Арктика»  готовы были рассказать о готовности  своих компаний по  медицинскому  обеспечению и обслуживанию  судов на трассе СМП , а также как с помощью цифровизации  минимизировать затраты по ЖКХ, общественном транспорте в Арктических городах РФ.
Мы  вынуждены ждать, когда пандемия сойдет на нет Но не только ждать, а готовиться к возможности обсуждать вопросы   СМП и Арктики и он лайн.  Платформа ZOOM может стать обычной практикой. Эту практику нужно начать использовать в ближайшее время.
Пока  кризис не коснулся грузопотока  СМП. Более того. Наши информационные партнеры Администрация СМП  сообщила нам о росте грузопотока за январь-апрель 2020 г на 4.5% по сравнению с 2019 годом, что  составило
10,05 млн тонн.
Наш сайт будет  продолжать знакомить Вас с важными и интересными событиями в Арктике и Северном морском пути.
Мы сможем  рассказать  не только о  событиях в  Российской Арктике, но и познакомить наших партнеров, наблюдателей и друзей с арктической стратегией  стран Арктического совета и стран -наблюдателей.
Развития Российской Арктики требует колоссальных инвестиций-  15 триллионов рублей до 2035 года.   И многие вопросы в нашем общем доме -Арктике -можно решить только  совместными усилиями международного сообщества 

Ближайшие события

Важные для АСМП мероприятия на 2022 г.

Долгосрочный ледовый прогноз ААНИИ по СМП на сентябрь-октябрь 2020 года

Долгосрочный прогноз партнера ассоциации СМП ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» на первую половину навигации ( июнь-август) 2020 года по трассе Северного морского пути

Выездное заседание Совета ассоциации СМП под председательством Артура Чилингарова 14 марта в Нарьян Маре, НАО по проведению конференции 16 апреля 2020 года в Москве.

Долгосрочные ледовые прогнозы для арктических морей на вторую половину навигации (август-октябрь) 2019 г.

9 декабря 2019 года в МГИМО-Университете, в 15 часов состоится заседание Диссертационного совета МГИМО.

Харлов Владимир Галактионович - Вице – Президент Ассоциации Северного морского пути по работе с партнерами ассоциации, приглашен выступить на заседании Диссертационного совета МГИМО.

В последнюю неделю марта 2020 года состоится Конференция ассоциации северного морского пути

Приглашаем Вас на конференцию "Северный морской путь - путь развития бизнеса и международного согласия" ассоциации «Северный морской путь», которая пройдет в марте 2020 года в Москве .

Наши поздравления

Поздравление с днем рождения президента АСМП Артура Чилингарова

Поздравление губернатора Магаданской области Носова С.К с победой на выборах

Наши поздравления вице-президенту АСМП Селезневу Павлу Валентиновичу

Поздравления Меньшакову Якову Николаевичу с назначением на пост гендиректора Нарьян-Марского авиаотряда

Поздравление с Днем работников морского и речного флота

Дорогой Валерий Евгеньевич , Ассоциация Северный морской путь поздравляет Вас с Вашим юбилеем. Позади пройден не один рубеж - и в жизни, и в учебе и в полетах Ваших.

Горячим сердцем они покорили льды Арктики.

Наши поздравления

Поздравление Ирлице Леониду Александровичу и.о ФГУП Атомфлот

Поздравление АО УПТ от ассоциации СМП

Поздравление с Днём морского и речного флота.

Поздравляем партнёра АСМП ФГУП Атомфлот с награждением национальной премией "Хрустальный компас"

Ассоциация СМП поздравляет Антохина Геннадия Ивановича

Ассоциация Северного морского пути поздравляет Норвегию с Днем Конституции

Наши поздравления компаниям: ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», АО «Управление Перспективных Технологий» , ООО «Гекон» со вступлением в ассоциацию.

Поздравляем компании ООО СибМедЦентр (Томск, Россия) , ПОНАНТ (Марсель, Франция), ООО Умная Арктика (Ставрополь, Россия) со вступлением в ассоциацию!

Дорогие партнеры ассоциации Северный морской путь, поздравляем Вас с Днем работников морского и речного флота!

Поздравление с Днем Независимости Джона Салливана, посла Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации от Артура Чилингарова, Президента ассоциации "Северный морской путь" и специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

На имя Артура Николаевича Чилингарова - президента ассоциации Северный морской путь пришли поздравления с 75 летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравление ассоциации СМП - Заместителю Генерального директора ФГУП «Атомфлот» Головинскому С.А

Наши поздравления новому Президенту ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) Сахарову М.В

ВРИО Архангельской области Цыбульскому Александру Витальевичу

Ассоциация Северный морской путь поздравляет Цыбульского Александра Витальевича с новым ответственным назначением- временно исполняющим обязанности Архангельской области.

Участники о встрече 31.10.2019

Поздравление Чилингарова А.Н. и Тюрина В.А. c 90 летием газеты "НЯРЪЯН ВЫНДЕР"

Галлерея NSRA