EN

АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

NSRA
АСМП

Ассоциация партнеров
по координации использования

СЕВЕРНОГО МОРСКОГО
ПУТИ

Главная Новости Республика Карелия становится полноправным партнером Ассоциации СМП

География партнеров АСМП действительно впечатляет. После расширения границ Арктической зоны нашей страны Арктические территории Республики Карелии (РК) оказались едва ли не самыми большими в субъектах АЗРФ . Вот почему вступление РК в ассоциацию Севморпуть стало совершенно логичным. Рабочие встречи в Петрозаводске были для АСМП очень важными и интересными.

Карелия 2

На Онежском ССЗ- Зоя Бубнова, главный специалист Минэконом развития и промышленности Республики Карелия, Владимир Харлов, вице президент АСМП, Владимир Майзус, директор Онежского ССЗ


Олег Ермолаев министр экономического развития и промышленности, Наталья Савенкова его заместитель по вопросам арктических территорий были весьма радушными хозяевами встречи. И Олег Александрович, и Наталья Александровна подробно рассказали об экономическом развитии РК и своем видении партнерских отношений. АСМП рассказали о важной арктической роли РК и своей программе на этот год. Здесь очень важно активно включаться в программу развития АЗРФ до 2030 года, в которой РК весьма заинтересована. Содействие АСМП в развитии инфраструктуры на трассе СМП Арктических регионах является одной из наших задач. Новые геополитические условия поставили нашего партнера совсем не в простую ситуацию. РК является северной приграничной территорией, и развитие международного арктического туризма со странами Скандинавии - Финляндией, Норвегией и Швецией было в значительной степени приостановлено.

Еще до новых новых геополитических условий заставили РК начала активно развивать собственное судостроение и судоремонт. Визит на Онежский ССЗ был не просто интересным. Это было посещение завода, на котором, как иронично заметил директор завода Владимир Майзус, раньше «жили бродячие животные». Сейчас Онежский ССЗ стал едва ли не самым успешным возрожденным судостроительно-судоремонтным заводом, на котором кипит работа. Мы это видели своими глазами. Энергичному руководителю завода Владимиру Майзусу - судостроителю с многолетним стажем, многое пришлось возрождать снова. Включая систему обучения рабочих на Онежский ССЗ. «Острый кадровый вопрос на заводе по-иному не решить», – считает Владимир Борисович. Наши якутские партнеры - руководители Жатайской судоверфи уже побывали на заводе. ПАО НОВАТЭК, тоже присматривается к развитию карельских судостроителей, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество наших партнеров в будущем.

Встреча АСМП в Арктическом центре Петрозаводского университета со студентами и преподавателями, при активном участии экс торгпреда РФ в Финляндии, д.э.н Валерия Шлямина, показала большой интерес к развитию Арктики и Северного морского пути. Вопрос демографии в РК становится едва ли не решающим в развитии и в РК и в АЗРФ в целом. Необходимы серьезные налоговые преференции и новая социальная стратегия, позволяющая удержать сокращение населения, которое происходит во всех субъектах АЗРФ, кроме ЯНАО. Этот по существу тот «Малый» Северный морской путь , о котором мы не раз говорили на конференциях АСМП. Будет жить человек на Севере, будет успешным развитие Северных территорий и инфраструктуры Северного морского пути.

 

 

Карелия 1

В министерстве экономразвития и промышленности РК по вопросам развития арктических территорий- Наталья Савенкова, замминистра, Олег Ермолаев, министр экономического развития и промышленности РК, Владимир Харлов, вице президент АСМП


Ближайшие события

Важные для АСМП мероприятия на 2022 г.

Долгосрочный ледовый прогноз ААНИИ по СМП на сентябрь-октябрь 2020 года

Долгосрочный прогноз партнера ассоциации СМП ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» на первую половину навигации ( июнь-август) 2020 года по трассе Северного морского пути

Выездное заседание Совета ассоциации СМП под председательством Артура Чилингарова 14 марта в Нарьян Маре, НАО по проведению конференции 16 апреля 2020 года в Москве.

Долгосрочные ледовые прогнозы для арктических морей на вторую половину навигации (август-октябрь) 2019 г.

9 декабря 2019 года в МГИМО-Университете, в 15 часов состоится заседание Диссертационного совета МГИМО.

Харлов Владимир Галактионович - Вице – Президент Ассоциации Северного морского пути по работе с партнерами ассоциации, приглашен выступить на заседании Диссертационного совета МГИМО.

В последнюю неделю марта 2020 года состоится Конференция ассоциации северного морского пути

Приглашаем Вас на конференцию "Северный морской путь - путь развития бизнеса и международного согласия" ассоциации «Северный морской путь», которая пройдет в марте 2020 года в Москве .

Наши поздравления

Поздравление с днем рождения президента АСМП Артура Чилингарова

Поздравление губернатора Магаданской области Носова С.К с победой на выборах

Наши поздравления вице-президенту АСМП Селезневу Павлу Валентиновичу

Поздравления Меньшакову Якову Николаевичу с назначением на пост гендиректора Нарьян-Марского авиаотряда

Поздравление с Днем работников морского и речного флота

Дорогой Валерий Евгеньевич , Ассоциация Северный морской путь поздравляет Вас с Вашим юбилеем. Позади пройден не один рубеж - и в жизни, и в учебе и в полетах Ваших.

Горячим сердцем они покорили льды Арктики.

Наши поздравления

Поздравление Ирлице Леониду Александровичу и.о ФГУП Атомфлот

Поздравление АО УПТ от ассоциации СМП

Поздравление с Днём морского и речного флота.

Поздравляем партнёра АСМП ФГУП Атомфлот с награждением национальной премией "Хрустальный компас"

Ассоциация СМП поздравляет Антохина Геннадия Ивановича

Ассоциация Северного морского пути поздравляет Норвегию с Днем Конституции

Наши поздравления компаниям: ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», АО «Управление Перспективных Технологий» , ООО «Гекон» со вступлением в ассоциацию.

Поздравляем компании ООО СибМедЦентр (Томск, Россия) , ПОНАНТ (Марсель, Франция), ООО Умная Арктика (Ставрополь, Россия) со вступлением в ассоциацию!

Дорогие партнеры ассоциации Северный морской путь, поздравляем Вас с Днем работников морского и речного флота!

Поздравление с Днем Независимости Джона Салливана, посла Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации от Артура Чилингарова, Президента ассоциации "Северный морской путь" и специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

На имя Артура Николаевича Чилингарова - президента ассоциации Северный морской путь пришли поздравления с 75 летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравление ассоциации СМП - Заместителю Генерального директора ФГУП «Атомфлот» Головинскому С.А

Наши поздравления новому Президенту ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) Сахарову М.В

ВРИО Архангельской области Цыбульскому Александру Витальевичу

Ассоциация Северный морской путь поздравляет Цыбульского Александра Витальевича с новым ответственным назначением- временно исполняющим обязанности Архангельской области.

Участники о встрече 31.10.2019

Поздравление Чилингарова А.Н. и Тюрина В.А. c 90 летием газеты "НЯРЪЯН ВЫНДЕР"

Галлерея NSRA