EN

АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

NSRA
АСМП

Ассоциация партнеров
по координации использования

СЕВЕРНОГО МОРСКОГО
ПУТИ

Главная Новости О программе работы Совета ассоциации СМП в 2021 -2022 гг.

VT3_2945с

На фото:

дружеское рукопожатие Владимира Харлова, вице-президента ассоциации СМП, и Аурни Тура Сигурдссона, Чрезвычайного и Полномочного посла Исландcкой республики в РФ на праздновании дня рождения Артура Чилингарова, президента ассоциации СМП, легендарного полярника.

 На недавнем заседании Советом АСМП были рассмотрены вопросы текущей работы до конца 2021 года, а также в следующем юбилейном для СМП году.

В первую неделю декабря 2022 года под председательством специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству  в Арктике и Антарктике,президента АСМП Артура Чилингарова в Колонном зале Дома Союзов в Москве  пройдет торжественное заседание , посвященное 90-летию Северного морского пути. Напомним, что В  1932 году  из моего родного  Архангельска стартовали героические экспедиции советских моряков по исследованию возможностей увеличения коммерческого мореплавания по трассе Севморпути.  Эти экспедиции покрыли неувядаемой славой действия ледокола «Красин», «Челюскин»  и внесли огромный вклад в развитие советской арктической науки. Имена советских моряков , исследователей полярников, летчиков навсегда вошли в историю открытий Арктики и Антарктики. Имя нашего президента Артура Чилингарова тоже занимает достойное место в исследовательских экспедициях советского, а, позднее и российского периода освоения Арктики и Антарктики.

Мы благодарны большой поддержке партнеров  АСМП-  региональным Администрациям Архангельска, Мурманска, Ненецкого автономного округа, Республики Саха-Якутии, Чукотки ,ФГУП Атомфлот, ПАО Совкомфлот, ПАО Северное морское пароходство, ПАО ДВМП, портов Архангельска, Мурманска, Дудинки, Анадыря, которые вместе с нами активно включились в эту работу.

Господин  Аурни Тур Сигурдссон 2 ноября 2021 года  даст интервью журналу «Арктические ведомости» и ассоциации СМП  о взгляде Республики Исландия на арктическое международное сотрудничество.

В 2022 году запланированы подобные интервью с Антти Хелантеря, послом Финляднской республики  и Рюне Ресаланд, послом Королевства Норвегии. Это наши добрые Арктические соседи, с которыми мы «живем на одной льдине».  Норвегия принимает председательство от России в Арктическом совете в мае 2023 года. Мы будем рады увидеть и фото и видео материалы этих интервью  на празднование 90 летия СМП. Ведь Исландия, Норвегия, Финляндия проявили настоящий героизм и отвагу при открытии новых возможностей мореплавания на трассе СМП.  

Совет АСМП и его Президент  Артур Чилингаров, все наши 36 партнеров  не мыслят сотрудничество в Арктике и коммерческого мореплавания на трассе СМП  без активной кооперации всех регионов АЗРФ и стран Арктического совета big Arctic 8. В 2020  и этом году в режиме онлайн были проведены четыре международные конференции  АСМП,  три рабочие встречи в режиме онлайн  партнеров АСМП с атташе американского Генерального консульства в Москве и Владивостоке , занимающимися вопросами береговой охраны и арктического сотрудничества на трассе СМП. Мы благодарны МИД РФ и послу по особым поручениям по сотрудничеству в Арктике Николаю Корчунову ,  Морспасслужбе РФ и Виктору Чернову, Администрации СМП и Николаю Монько  за содействие  нашему французскому партнеру круизной компании ПОНАНТ  и ее Президенту господину  Савье.  Несмотря на пандемию нашим французским друзьям удалось провести первый рейс из Чукотского Анадыря в камчатский порт Казаков в сентябре прошлого года с 30 арктическими круизными  пассажирами на судне ледового класса «Борреал». В этом году эта работа была продолжена, и мы еще расскажем о ней. 

Напомним, Россия председательствует в Арктическом Совете с мая 2021 года в течение двух лет.

Остается напомнить, что практика выездных заседаний АСМП будет продолжена. В марте этого года нам пришлось отложить выездное заседание в Санкт-Петербурге на  АО «Балтийский завод», несмотря на то, что мы очень хотели, чтобы  партнеры АСМП своими глазами увидели строительство ледоколов  «Сибирь», «Арктика» и другие. Именно эти ледоколы составляют гордость и славу нашего ледокольного флота, без которого немыслимо развитие мореплавания по трассе  СМП и сопровождение грузов наших российских и иностранных партнеров.  

В 2022 году, в марте месяце, мы наметили провести выездное заседание на Таймыре и благодарны Евгению Владимировичу Вершинину —   партнеру АСМП и Главе этого муниципального района за предоставленную возможность увидеть порт СМП  Дудинка и начало развития грандиозного энергетического проекта «Восток-ойл». Мы напоминаем о пограничном режиме желающих участвовать  партнеров. наблюдателей и друзей  АСМП в  выездном заседании на Таймыр  и необходимости предоставления необходимых документов за 45 дней до мероприятия. Это касается в первую очередь иностранных участников, и мы должны следовать этим правилам. Напоминаем, мы не оплачиваем проезд и проживание, но рады приветствовать наших российских и иностранных партнеров на этом выездном заседании.  Мы оставляем за собой право изменения сроков из-за пандемии и разумной оплаты за участие.

Несмотря на пандемию и ограниченные возможности личных встреч, мы стали привыкать к  формату работы онлайн. Хотя, по словам Мустафы Кашки, -нашего партнера ,ведущего оператора СМП  ФГУП Атомфлот во время недавней конференции  АСМП «мы все немного устали от дистанционной работы и отсутствия личных встреч». С Мустафой Мамединовичем трудно не согласиться, но вопросы безопасности пока берут верх.

Мы благодарны новым партнерам АО« Перспективные технологии» , Нарьян-Марскому объединённому авиаотряду, ГТК-Восток , центру «Гекон» за вступление в АСМП и с сожалением узнали о выходе из АСМП ООО «Сибмедцентр». Но их переход к нашим друзьям и партнерам в ассоциацию Полярников выглядит логичным. Там  вопросы развития Арктической медицины рассматриваются более подробно. Фокус АСМП  на развитии  транспортной инфраструктуры, авиации, безопасности мореплавания, науки, береговой линии, цифровизации, портов  АЗРФ , судостроения, энергетики, КМНС, регионального и международного сотрудничества.

Нам остается провести международные конференции 26 октября и  9 ноября в этом году  ,чтобы разделить участников , партнеров АСМП по интересам. Необходимость в этом показала практика нашей работы в 2019-2021 гг. Добро пожаловать на онлайн конференции АСМП и нашим новым участникам АЗРФ из Ханты-Мансийского автономного округа,. Республикам Карелия и Коми, Магаданской области. 

Еще в этом году мы готовы  успешно завершить  намеченные переговоры с компанией ПАО Новатэк, Роснефть, Лукойл, ООО «Альянс» из Санкт -Петербурга, компанией МОЛ из Японии и , по возможности, финской компаний  «Арктиа шиппинг» и норвежской компанией -Чжуди шиппинг о вступлении в АСМП.

Мы рады  новым российским и иностранным партнерам и развитию сотрудничества, в первую очередь бизнеса. АСМП нацелена оказывать активную поддержку нашему бизнесу , регионам по выполнению стратегии развития АЗРФ до 2035 года и наращивания грузооборота по СМП до 80 млн тонн к 2024 году и постепенному переходу к круглогодичной навигации.

И, конечно, традиционные взаимные рождественские и новогодние поздравления завершат успешный для нас 2021 год.  

По традиции вместе с поздравительными  пакетами и конвертами АСМП будет направлен очередной номер двуязычного журнала нашего партнера «Арктические ведомости»   всем нашим партнерам, наблюдателям и друзьям   

 

С самыми наилучшими пожеланиями 

 

Владимир  Галактионович Харлов,

 

Вице президент АСМП по работе с партнерами и международному сотрудничеству,член рабочей группы по социально экономическому развитию АЗРФ при  СФ ФС РФ 

 

Ближайшие события

Важные для АСМП мероприятия на 2022 г.

Долгосрочный ледовый прогноз ААНИИ по СМП на сентябрь-октябрь 2020 года

Долгосрочный прогноз партнера ассоциации СМП ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» на первую половину навигации ( июнь-август) 2020 года по трассе Северного морского пути

Выездное заседание Совета ассоциации СМП под председательством Артура Чилингарова 14 марта в Нарьян Маре, НАО по проведению конференции 16 апреля 2020 года в Москве.

Долгосрочные ледовые прогнозы для арктических морей на вторую половину навигации (август-октябрь) 2019 г.

9 декабря 2019 года в МГИМО-Университете, в 15 часов состоится заседание Диссертационного совета МГИМО.

Харлов Владимир Галактионович - Вице – Президент Ассоциации Северного морского пути по работе с партнерами ассоциации, приглашен выступить на заседании Диссертационного совета МГИМО.

В последнюю неделю марта 2020 года состоится Конференция ассоциации северного морского пути

Приглашаем Вас на конференцию "Северный морской путь - путь развития бизнеса и международного согласия" ассоциации «Северный морской путь», которая пройдет в марте 2020 года в Москве .

Наши поздравления

Поздравление с днем рождения президента АСМП Артура Чилингарова

Поздравление губернатора Магаданской области Носова С.К с победой на выборах

Наши поздравления вице-президенту АСМП Селезневу Павлу Валентиновичу

Поздравления Меньшакову Якову Николаевичу с назначением на пост гендиректора Нарьян-Марского авиаотряда

Поздравление с Днем работников морского и речного флота

Дорогой Валерий Евгеньевич , Ассоциация Северный морской путь поздравляет Вас с Вашим юбилеем. Позади пройден не один рубеж - и в жизни, и в учебе и в полетах Ваших.

Горячим сердцем они покорили льды Арктики.

Наши поздравления

Поздравление Ирлице Леониду Александровичу и.о ФГУП Атомфлот

Поздравление АО УПТ от ассоциации СМП

Поздравление с Днём морского и речного флота.

Поздравляем партнёра АСМП ФГУП Атомфлот с награждением национальной премией "Хрустальный компас"

Ассоциация СМП поздравляет Антохина Геннадия Ивановича

Ассоциация Северного морского пути поздравляет Норвегию с Днем Конституции

Наши поздравления компаниям: ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», АО «Управление Перспективных Технологий» , ООО «Гекон» со вступлением в ассоциацию.

Поздравляем компании ООО СибМедЦентр (Томск, Россия) , ПОНАНТ (Марсель, Франция), ООО Умная Арктика (Ставрополь, Россия) со вступлением в ассоциацию!

Дорогие партнеры ассоциации Северный морской путь, поздравляем Вас с Днем работников морского и речного флота!

Поздравление с Днем Независимости Джона Салливана, посла Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации от Артура Чилингарова, Президента ассоциации "Северный морской путь" и специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

На имя Артура Николаевича Чилингарова - президента ассоциации Северный морской путь пришли поздравления с 75 летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравление ассоциации СМП - Заместителю Генерального директора ФГУП «Атомфлот» Головинскому С.А

Наши поздравления новому Президенту ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) Сахарову М.В

ВРИО Архангельской области Цыбульскому Александру Витальевичу

Ассоциация Северный морской путь поздравляет Цыбульского Александра Витальевича с новым ответственным назначением- временно исполняющим обязанности Архангельской области.

Участники о встрече 31.10.2019

Поздравление Чилингарова А.Н. и Тюрина В.А. c 90 летием газеты "НЯРЪЯН ВЫНДЕР"

Галлерея NSRA